Кроссворд на тему имя числительное. Кроссворд на тему имя числительное Пословицы и поговорки с числительными

Разделы: Русский язык

Цели урока:

  • создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме “Имя числительное”;
  • закрепить и проверить умения правильно писать и произносить имена числительные, т.е. соблюдать орфографические и орфоэпические нормы русского языка;
  • развить творческие способности учащихся: быстроту реакции, ассоциативность мышления, речь, зрительную память, смекалку;
  • воспитывать уважение и любовь к родному языку.

Оборудование:

Укажите правильные ответы

Задание 1. Найдите “третье лишнее”:

1. Семьдесят.
2. Пятьдесят три.
3. Шестнадцать.

1. Шестичасовой.
2. Двенадцатый.
3. Сто пятьдесят первый.

Задание 2. В каком числительном Ь пишется в конце слова?

1. В 70 лет здоровьем не хвалятся
2. Где мои 17 лет!?
3. Когда беда пройдет и все уймется, тотчас 500 советчиков найдется
4. Учиться и в 60 лет не поздно

Задание 3. В названии какого произведения есть собирательное числительное?

1. “Тысяча и одна ночь”
2. “Трое в лодке, не считая собаки”
3. “Три мушкетера”
4. “Двенадцать стульев”

Задание 4. Вычеркните слова, с которыми собирательным числительным “дружить” запрещено .

1. Двое (певицы, котята, джинсы, ребята).
2. Четверо (коты, сани, семиклассницы, часы).
3. Семеро (сутки, козлята, подруги, дети).
4. Обе (девочки, мальчики, руки, стены).

Задание 5. В какой пословице выделенное слово является числительным?

1. Имя хозяина носит, а семью свою прокормить не может (мордовская).
2. За семью печатями (русская).
3. Сплетня и семью разрушит (армянская).

Подведение итога урока (слайд 9)

– Проделав долгий путь, мы достигли цели нашего путешествия. Вот ваш клад! (дети находят клад в указанном месте) За ваши знания и умения отличные оценки!

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание (слайд 10)

Подберите пословицы, поговорки, фразеологизмы, включающие числительные.

Разделы: Русский язык

Цели урока:

  • создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме “Имя числительное”;
  • закрепить и проверить умения правильно писать и произносить имена числительные, т.е. соблюдать орфографические и орфоэпические нормы русского языка;
  • развить творческие способности учащихся: быстроту реакции, ассоциативность мышления, речь, зрительную память, смекалку;
  • воспитывать уважение и любовь к родному языку.

Оборудование:

Укажите правильные ответы

Задание 1. Найдите “третье лишнее”:

1. Семьдесят.
2. Пятьдесят три.
3. Шестнадцать.

1. Шестичасовой.
2. Двенадцатый.
3. Сто пятьдесят первый.

Задание 2. В каком числительном Ь пишется в конце слова?

1. В 70 лет здоровьем не хвалятся
2. Где мои 17 лет!?
3. Когда беда пройдет и все уймется, тотчас 500 советчиков найдется
4. Учиться и в 60 лет не поздно

Задание 3. В названии какого произведения есть собирательное числительное?

1. “Тысяча и одна ночь”
2. “Трое в лодке, не считая собаки”
3. “Три мушкетера”
4. “Двенадцать стульев”

Задание 4. Вычеркните слова, с которыми собирательным числительным “дружить” запрещено .

1. Двое (певицы, котята, джинсы, ребята).
2. Четверо (коты, сани, семиклассницы, часы).
3. Семеро (сутки, козлята, подруги, дети).
4. Обе (девочки, мальчики, руки, стены).

Задание 5. В какой пословице выделенное слово является числительным?

1. Имя хозяина носит, а семью свою прокормить не может (мордовская).
2. За семью печатями (русская).
3. Сплетня и семью разрушит (армянская).

Подведение итога урока (слайд 9)

– Проделав долгий путь, мы достигли цели нашего путешествия. Вот ваш клад! (дети находят клад в указанном месте) За ваши знания и умения отличные оценки!

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание (слайд 10)

Подберите пословицы, поговорки, фразеологизмы, включающие числительные.

1. Найди числительные:

а) сотня; б) миллиард; в) тройной; г) единица; д) третий; е) пятёрка; ж) десяток;

з) множество.

а) миллион; б) сорок; в) единица; г) полтора; д) тысяча.

а) двойной; б) двойка; в) два; г) дважды; д) двойственный.

а) 50; б) 19; в) 11; г) 60; д) 80; е) 15; ж) 500; з) 17; к) 700; л) 900. Запишите их.

а) четвёрка, шестеро, одна седьмая, три.

б) триста, сорок семь, пятеро, третий.

в) двое, пятеро, пятнадцать, десять.

г) сто один, семеро, пятнадцать, второй.

Найди числительные, которые склоняются как существительные 3 -го склонения:

а) пять; б) сорок; в) один; г) двадцать; д) два; ж) три. Просклоняйте одно из них.

Найдите те слова, с которыми могут сочетаться собирательные числительные:

а) друзья; б) сани; в) подруги; г) ножницы; д) брюки; ж) работницы.

С какими из существительных не может сочетаться количественное числительное?

а) книга; б) отряд; в) красота; г) парта; д) подъезд.

а) шесть седьмых; б) сто один; в) пятьдесят три; г) девяносто семь; д) сорок пятый;

е) триста пятьдесят два.

а) тридцать; б) семь; в) пятьдесят; г) сто; д) шестьсот; е) десятый.

а) пятьдесят; б) шестисотый; в) двести; г) девятисотый; д) девяносто.

Найди соответствия:

а) в тысячу раз 1. порядковое, простое, в Пр. пад., ед. ч., м. р.

б) на втором (этаже) 2. количественное, собирательное, простое, в Р.п.

в) от пятерых (друзей) 3. количественное, целое, простое, в Вин. п

Имя числительное. (Тест)

Вариант 2.

Найди числительные:

а) много; б) семеро; в) пятак; г) десятка; д) несколько; е) три седьмых; ж)двойка;

з) сорокаградусный.

2. Определи слово, которое не является числительным:

а) двадцать один; б) семёрка; в) оба; г) трое; д) восьмой.

3. Найди однокоренное слово, являющееся числительным:

а) трижды; б) тройка; в) три; г) тройной; д) тройственный (союз).

Найди те числительные, в которых в Им. и В. п. пишется в середине слова Ь.

а) 60; б) 18; в) 70; г) 12; д) 80; е) 19; ж) 600; з) 11; к) 500; л) 800. Запишите их.

Укажи ряд с количественными числительными:

а) пятеро, две шестых, три, седьмой.

б) семёрка, пятый, один, оба.

в) пятак, шесть, десятеро, оба.

г) трое, пять седьмых, пятьсот, восемнадцать.

Найди числительные, которые склоняются как существительные 2 -го склонения:

а)тысяча; б) миллион; в) триста; г) девяносто; д) двадцать; ж) миллиард. Просклоняйте одно из них.

Найдите те слова, с которыми может сочетаться собирательное числительное обе:

а) крыши; б) стороны; в) берега; г) животные; д) сёстры; ж) комнаты.

С какими из существительных может сочетаться количественное числительное?

а)чтение; б) дивизия; в) молоко; г) молодёжь; д) красота.

Найди числительное, у которого при склонении изменяется только последнее слово:

а) шестьдесят два; б) две четвёртых; в) двадцать восьмой; г) восемьдесят один; д) сто пятнадцать; е) одна четвёртая.

Какое числительное имеет только две падежные формы? Запиши эти формы:

а) десять; б) двадцать один; в) второй; г) две пятых; д) сорок; е) шесть.

Укажи числительные, при склонении которых изменяются обе части слова.Просклоняйте одно из них:

а) пятитысячный; б) семьдесят; в) девятьсот; г) семидесятый; д) триста.

Найди соответствия:

а) на восемьдесят (случаев) 1. порядковое, простое, в Пр. пад., ед. ч., м. р.

б) через полтораста (метров) 2. количественное, дробное, простое, в Вин..п.

в) о пятнадцатом (посетителе) 3. количественное, целое, простое, в Вин. п.

Ключи к тестам по числительному.

1 вариант 2 вариант

1. б) д) 1. б) е)

4. а) г) д) ж) к) л) (записать словами) 4. а) в) д) ж) к) л)

6. а) г) (проскл. одно числ.) 6. б) ж)

7. а) б) г) д) 7. а) б) д) ж)

10. г) (записать формы) 10. д)

11. а) в) (просклонять) 11. б) в) д)

0 Имя числительное. Простые и составные числительные

Казахстан,Актюбинская область,Муголжарский район

Сагинская основная школа

Учитель русского языка и литературы

Рахматуллина Даметкен Балгалиевна

Методическое описание урока : Данный урок проведен в форме урока-закрепления по теме «Числительное». На уроке использованы методы и приёмы новой технологии, которые позволяют распознать числительное, развивать познавательную активность.

Урок проводится в форме «Открытого журнала».Каждая страница журнала имеет своё название и предоставляет ученикам задания в занимательной форме.

Цель урока:

дать понятие об имени числительном, обогатить словарный запас учащихся, учить распознавать имя числительное среди других частей речи.

сформировать знания о простых и составных числительных

развивать наблюдательность,активизировать познавательную деятельность,навыки правильного произношения в речи, знать правописание числительных.

привить любовь к русскому языку.

Мет. приёмы : решение кроссворда, вопрос-ответ, разноуровневые задания, групповое задание

Наглядность урока : плакаты, слайды, карточки.

Ход урока : 1. Организационный момент.

2. Психологический настрой.

3.Знакомство с целью и этапами урока.

Психологический настрой урока:

Взялись за руки быстрей

Покружились веселей

И похлопали в ладоши

Проведем урок хороший.

Урок пройдёт в форме «Открытого журнала». У каждой страницы журнала своё название.

1. Повторение - мать учения.

2. Знание - сила.(знакомство с новой темой)

3. Книга - твой друг и помощник.

4. Знай семь языков.

5. Кто знает, тот всегда найдёт.

6.Проверь себя.

Открывая каждую страницу, выполняем задания. Рассаживаю учеников в три ряда по их уровням знаний. 3-ряд Умники и Умницы. 2 - ряд - Активисты 1 - Знатоки

1.Открываем первую страницу журнала «Повторение - мать учения ». Каждой группе отдельное задание.

3- группа:по опорной схеме рассказывает о числительном, дом. упр. 17

Имя числительное

Сколько? Который? Какой по счёту?

Количественные Порядковые?

Три ученика, пять книг, второй класс, четвёртый этаж

Одна ручка,первый час

Дом.упр.15

У про100го 100рожа

Непро100рный дом.

Ча100 в нем 100ножка

Бродит под 100лом.

Дорожит 100ножка

чи100тою ног и 100личной ваксой

Чистит 100 сапог

Вме100 двух не про100

« сразу 100лько обуви»

Вычистить все 100

Сразу 100лько обуви

Не носил никто.

1 - группа: работает по карточке.

Раз,два,три,четыре,пять, Де-лай раз!

Вы-шел зай-чик по-гу-лять. Ши-ре шаг, не от-ста-вай!

Вы-шел зай-чик по-гу-лять, Де-лай два!

Как нам зай-чи-ка пой-мать Не за-дер-жи-вай смот-ри!

Де-лай три!

Жи-ли у ба-буси

Два ве-сё-лых гу-ся

Один се-рый, вто-рой бе-лый

Два ве-сё-лых гу-ся.

2.Объяснение новой темы. 2- страница «Знание - сила»

Учитель: Я каждый день и каждый час

Сказать готова, сколько вас.

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду.

Сегодня мы продолжим изучение числительного.

По своему составу числительные бывают простые и составные.

простые и составные

состоят из одного слова из 2-х и более слов

Простые

составные

Тридцать четыре

Пятнадцать

Пятьсот семьдесят два

Семьдесят

Две тысяча пятьсот

тридцатый

Пять шестых

Задание : определите простое числительное.

Три карандаша, восемьдесят пять столов, шесть книг, пятнадцать детей, двадцать семь лет

ЗАПОМНИТЕ!

Правописание –ь- в числительных.

3. Для выполнения упражнений переходим к следующей странице

«Книга твой друг и помощник».

3- группа выполняет упр.8, написать числительные словами. 11, 25,5,60,90,500,

2- группа выполняет упр. 7 ,составляют предложения с числительными.

1- группа выполняет упр. 15.

4. Для разминки открываем страницу «Знай семь языков»

3- группа разгадать кроссворд «Числительное»

1. Сколько недель в одном месяце?

2. Сколько лет ждут обещанное?

3.Сколько дней в неделе?

4.Каким цитрусовым называют число миллион?

5.Сколько дней в апреле?

6.Сколько процентов говорят,когда уверены окончательно?

7.Сколько месяцев в году?

8.Число в три раза больше миллиона?

9. Сколько минут длится обычная перемена?

10. Число, которое стоит после четырнадцати.

11 .Когда отмечают женский день?

12. Сколько дней в декаде?

2-группа Дописать пословицы, подбирая соответствие,числительные произнести на трёх языках.

1. Все...... . .. в поле не воин.

2.Один за всех... ... в один присест.

3.Стричь.... ...... все за одного.

4. Одно дерево.... .... под одну гребёнку.

5. Съесть.... .... не лес.

6. Один... ....как один.

7. Семь раз отмерь... .... один раз отрежь.

1- группа: Определить числительное А) сорок, сорока, сорочка В) стол, стоять, сто

Б) трико, триумф, тридцать Г) семья,семёрка, семь

5. Кто знает, тот всегда найдёт. 3-группа Сколько лет живут эти животные?

Ответ запишите полными предложениями.

Черепаха 200 лет слон 80 лет крокодил 60 лет

Ворон 70 лет тигр 50 лет кот 20 лет

Распределите числительные по составу слов: 6,7,11,25,8,10,500,85,73,101,200

простые составные

2-группа отгадывает загадки.

У всех матерей по пять сыновей.(пять пальцев)

Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.(ножницы)

Входишь в одну дверь, а выходить из трёх.(рубашка)

Есть игрушка у меня

Паровоз и 3 коня

Серебристый самолёт

Пять ракет и вездеход.

Сколько вместе?Как узнать?

Кто живёт в моём дворе?

Посчитайте на заре:

Один петух,драчун и плут.

Два поросёнка,каждый в пуд.

Три жеребёнка тонконогих.

Четыре козлика безрогих.(десять)

Один костёр всех согревает. (солнце)

Четыре братца одним кушаком подпоясаны, под одной шляпой стоят.(стол)

Семь одёжек и все без застёжек.(капуста)

Стоит дуб, на дубу двенадцать гнёзд, в каждом гнезде по четыре синицы. (год,месяцы,времена года)

1-группа Найди числительное.

Составь словосочетание.

два карандаша один дом сто лет четыре груши

три ручки пять пальцев три года два пенала

6.Итог урока. Для этого открываем страницу «Проверь себя».

А) Цифровой диктант . Ответы вывешивается на доске,ученики проверяют сами и самооценивают.

1. Числительное – самостоятельная часть речи? (Да)

2. Числительное отвечает на вопросы как? Почему?(нет)

3. Числительное один порядковое? (нет)

4. В числительном пять -ь- пишется в середине? (нет)

5. Бывают ли числительные составными? (да)

6. Числительное 25 простое? (нет)

7. Числительное 7 порядковое? (нет)

8. В числительном 500 -ь- пишется в середине? (да)

Б) Угадать праздники числа по картинкам.